понедельник, 22 октября 2018 г.

Складировать все это неправильно: появится ли в Бобруйске музей керамики

Известный художник-керамист Валерий Колтыгин работал над изданием несколько лет, но продолжать популяризировать свое ремесло в Беларуси ему сложно.




Презентация книги бобруйчанина Валерия Колтыгина "Из опыта учителя керамики" прошла в Могилеве в музее Бялыницкого-Бирули, который является филиалом Национального художественного музея.

Керамист занимается преподавательской деятельностью более 20 лет. Собственную методику он и изложил в книге. Пока до Колтыгина этого никто в Беларуси не делал. Кроме того, бобруйский мастер – единственный в стране художник и учитель, организовавший в художественной школе класс по керамике. И хотя художники редко делятся своим опытом в письменном виде, высказался Колтыгин, но он все же решился "выплеснуть" все, что накопилось.

"То, что у меня в душе набралось, в голове накопилось… Я был абсолютно откровенен в этой книге. Я поделился своими взглядами. Конечно, может быть, где-то в чем-то там переборщил, может, избыток там даже информации. Но, по крайней мере, это было сделано от души, с чистой совестью".